Lot 519:
700 800

2 autograph manuscript sets, one signed. 1821 & c. 1825-1827. 8 pp. folio; 30-2 pp. folio, many corrections. Interesting set of transcripts of texts on Greece and the Ottoman Empire, translated from English by General de Tromelin Neveu du célèbre amiral, devient en émigration aide de camp de l’amiral Sidney Smith, servit en Orient notamment dans l’Armée turque, emprisonné comme complice de Cadoudal ; à la Grande Armée, colonel du Régiment des Croates (1809), général en Dalmatie (1813), se distingue lors de la Guerre d’Espagne (1823), et lors du retrait des Ordonnances en juillet 1830. Spécialiste des questions de l’Orient et des Balkans, fit plusieurs publications. 2 ensembles manuscrits autographes dont un signé. 1821 & c. 1825-1827. 8 pp. in-folio ; 30-2 pp. in-folio, nbses corrections. Intéressant ensemble de transcriptions de textes sur la Grèce et l’Empire Ottoman, traduit de l’anglais par le général de Tromelin ; ces notes de travail serviront de bases pour une importante publication que le général s’apprêtait à faire sur la Grèce et les Balkans [Observations sur les routes qui conduisent du Danube à Constantinople à travers le Balcan ou mont Hoemus, suivies de quelques réflexions sur la nécessité de l'intervention des puissances du midi de l'Europe dans les affaires de la Grèce, par le lieutenant-général comte de T., éditées en 1828]. Comprend : - Voyage au Mont Athos, par le Dc Hunt (manuscrit signé, 6 pp., des corrections) ; - Extrait du tableau de la Grèce en 1825, par Emerson et le Cte Peicho (4 pp.) ; - Extraits et traduction du Voyage en Albani, par S.C. Hobsouse, dans les années 1809 et 1810 (20 pp. nbses corrections, et 2 pp. ½ de tableau des distances). JOINT un mémoire aut. signé et daté du 15 mars 1821, dans lequel le général de Tromelin livre ses réflexions sur l’organisation de l’Armée sous la Restauration et les questions de discipline et de loyauté des soldats vis-à-vis de leurs supérieurs. Ce mémoire est écrit au moment où éclatent plusieurs mouvements insurrectionnels en Europe, notamment des Carbonari en Italie ; le général préconise de s’inspirer du modèle militaire anglais. JOINT les papiers de la succession du chevalier de Tromelin (1735-1815), amiral, célèbre explorateur et gouverneur de Port-Louis. Parmi les papiers, le détail des créances dues à la succession, une correspondance du notaire sur ses créances (5 lettres, 1816), inventaire de la bibliothèque (partie) de Mr de Tromelin.