Lot 650:
46 000 50 000

CARLO BUGATTI (1856-1940) Secretary

A mahogany and tainted wood secretary with mirror. Parchment decor with painted plant and bird motives. Tin and copper inlays. Arabic insciption meaning ‘May God be with you’. Height: approx. 260 cm Width: approx. 109 cm Literature: Ferrari, Bulgarelli, Passato prossimo tra antiquariato e modernariato, Artioli Ed. p.134 Fils de Giovanni Luigi Bugatti (sculpteur et architecte renommé en Italie), Carlo Bugatti naît en 1856 à Milan. Décorateur et architecte, créateur et fabricant de mobilier, de modèles d’orfèvrerie, d’instruments de musique, et même d’une bicyclette de compétition, son style, influencé par l’art nouveau, le mouvement Style Floral, se distingue par l’utilisation de bois exotiques, de marqueteries de cuivre, parchemin et nacre. Il commence sa carrière artistique à Milan vers 1880, après avoir suivi les cours de l’Académie des beaux-arts de Brera en 1875, puis de l’Académie des beaux-arts de Paris. Il obtient ses premiers succès hors d’Italie en 1888, puis accède à la notoriété artistique avec une médaille d’argent à l’Exposition universelle de 1900 à Paris et triomphe pour son salon de jeu et de conversation présenté lors de l’exposition Internationale d’Art décoratif moderne de Turin en 1902. Il s’installe à Paris en 1904, puis se retire à Pierrefonds (Oise) en 1910, commune dont il devient maire durant la Première Guerre mondiale. Père de Deanice Bugatti, d’Ettore Bugatti (1881-1947), le constructeur d’automobiles Bugatti et de Rembrandt Bugatti (1884-1916), le sculpteur animalier. Carlo Bugatti was a decorator and architect, a designer and manufacturer of furniture, gold and silverware, musical instruments, and even a racing bicycle. His peculiar style, influenced by the Art Nouveau and Floral Style movements, made use of exotic woods, copper, parchment, and mother-of-pearl inlays.