Léon ROCHES (1809-1901) Trente-deux ans à travers l’Islam (1832-1864).

Lot 884
50100
Deux Volumes.  Par Léon Roches, Ministre Plénipotentiaire en retraite, Ancien Secrétaire intime de l’Emir Abd-El-Kader, Ancien interprète en Chef de l’Armée d’Afrique. Paris, Librairie de Firmin- Didot et Cie. 1ère Edition. 2 volumes in-8.  Dédicace Signée de l’auteur “à Paul et Marie-Thérèse Caillet - Souvenir de la tendre affection de leur oncle”    Tome 1 : Algérie - Abd-El-Kader  Le premier volume traite de ses voyages en Algérie et de ses relations avec le prince Abd-El-Kader.   Une partie de la correspondance entre Roches et Abd-El-Kader y est publiée.    Tome 2 : Mission à la Mecque - Le Maréchal Bugeaud en Afrique  Le deuxième volume traite de sa «mission» à La Mecque.