Lot 576:
Gaspard de GRESLY (L’Isle-sur-le-Doubs, 1712 - Besançon, 1756)
La puceuse (flea)
16 000 17 000
Oil on canvas 79,5 x 63,5 cm Provenance: Previous collection Madame Cury Provenance: Private Collection, Germany The seller was kindly invited to put this painting to the exhibition ‘Der Scherz - der heitere Seite der Aufklärung’ dedicated to 300 anniversary of an important collector Johan Wilhelm Ludwig Gleim. Bibliography: Exposition de tableaux. Notices des tableaux composant l’exposition faite au pro t des Indigens dans la grande salle de Palais de Justice à Besançon en janvier 1831, Besançon, 1831, n°175; M-D. Joubert, Gaspard Gresly, un peintre franc-comtois au XVIIIe siècle, Besançon, Faculté de Lettres et Sciences Humaines, mémoire de maîtrise, 1977, n°507; M-D. Joubert, Gaspard Gresly 1715 - 1756, un peintre franc-comtois au XVIIIe, Besançon, 1994, p. 142 (comme «peintures citées»)