Lot 531:

BUNINE Narcise Nikolaévitch (1856-1912), Le grand-duc Georges Mikhaïlovitch de Russie avec son setter Feldmann. 1888

30 000 40 000
Huile sur toile. 42 x 36 cm. Signé et daté en bas à droite. Gilt carved frame. Georges Mikhaïlovitch est reprénsenté en tenue de lieutenant (poroutchik) de la garde et de flugel-adjudant (en tant que aide de camp impériale il porte les aiguillettes et le monogramme de la Suite). Le Grand duc fait partie du LG régiment de Lanciers à partir de 1886. Il a été nommé à la Suite Impériale en 1883. Une variante de notre portrait se trouve au Musée des Beaux-arts de Donetsk en Ukraine. Il y fut transferré du Palais Novo-Mikhaïlovski à Saint-Pétersbourg.