Lot 487:

YOUSSOUPOFF, Félix, prince (1887-1968), Mes pensées dites par des hommes célèbres,

7 000 8 000
Paris, 1942. Reliure d’époque signée Alexandre Petersen Danilovitch (fournisseur de SM l’impératrice Maria Féodorovna), à Saint-Pétersbourg, dorée sur tranches, couverture en tissu de couleur marron portant l’inscription manuscrite du titre de la main du prince Félix Youssoupoff, contenant 40 pages avec des citations imprimées de personnages célèbres : Saint Vincent de Paul, La Bruyère, Jean-Jacques Rousseau, George Sand, Saint-Simon, Beethoven, Lacordaire, Marmontel, Tolstoï, Goethe, Clemenceau, Aristote, Fénelon, Molière, La Rochefoucauld, Shakespeare, Balzac, Marc-Aurèle, etc... et en fin de volume 10 pages manuscrites en français de la main du prince Félix Youssoupoff de citations et de bonnes phrases. La premier page de cet ouvrage porte une inscription manuscrite autographe de la main du prince Felix, en caractères cyrilliques signée : «Youssoupoff». Format à l’italienne.