Russian Seventeenth-Century Style Robe worn by Prince Felix Youssoupoff for the revised Eglinton Tournament of 1912.

Lot 478
150 000180 000
TENUE DE BOYARD DANS LE STYLE DU REGNE DU TSAR ALEXIS MIKHAILOVITCH, PORTÉE PAR LE PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF À L’OCCASION DU TOURNOI D’ÉGLINGTON, LE 11 JUILLET 1912. Costume d’apparat composé d’un habit et d’une veste richement brodés. Habit en brocart d’or datant du XVIIe siècle à motifs floraux polychromes. Jointe est sa paire de bottes en maroquin vert à décor floral d’applications de cuirs multicolores rebrodés, avec talon gainé de maroquin rouge et pointe relevée et cloutée. Travail commandé à Saint-Pétersbourg en 1912 pour l’évènement, à partir d’un habit en brocart du XVIIe siècle. Usures du temps, accidents, nombreux manques dont la zibeline qui bordait à l’origine le costume, manque un bouton. Restaurations d’entretien.