Lot 818
1 2001 500
Giacomo PUCCINI. 1858-1924. Compositeur italien. Envoi aut. signée. Milan, 10 janvier 1897. 1 pp. in-8 carré. Très bel envoi musical de Puccini avec les deux premières mesures d’un air de la Bohême, «Mi chiamano mimi» [On m’appelle Mimi]. Mimì, le personnage féminin principal, répond à l’invitation de Rodolfo, son voisin qu’elle vient de rencontrer pour la première fois, de lui révéler qui elle est. Composé entre 1892 et 1895, l’opéra de Puccini fut créé en février 1896 au Teatro Regio de Turin sous la direction de Toscanini.