Lot 775
LOUIS-NAPOLEON III. 1808-1873. Empereur des Français. Lettre aut. signée « Napoléon Louis B» au comte d’Orsay. Londres, 1er mars 1839. 1 pp. bi-feuillet in-8. Rare lettre de jeunesse du futur empereur, évoquant ses travaux militaires, en envoyant à son ami deux études ; (...) L’un est une fusée, le second une bombe, c’est-à-dire la première est légère et l’autre très lourd, tous les deux très ennuyeux ! Il ajoute : Je saisis cette occasion avec empressement pour vous dire combien je suis touché de toutes les marques d’amitié que vous et Lady Blemington vous ne cessez de me donner (...). Louis-Napoléon Bonaparte avait publié en 1834 un manuel d’Artillerie ; il écrira son plus célèbre texte politique L’extinction du paupérisme, quelques années plus tard en 1844