Lot 751
3 signed and autographed letters to Edouard de Bleschamp. Canino, March 10th-19th 1809 & Thorgrowe, December 5th, 1812. 1 pp. in-12 address on the backside with red wax seal and 2 pp. in-4. Letter from Lucien Bonaparte to his brother in law, December 1812. Herewith a letter to M. Campi, at the Palace of Madame Mère, November 1813. Lucien BONAPARTE. 1775-1840. Frère cadet de Napoléon, président du Conseil des Cinq-Cents, prince de Canino. 4 lettres aut. signées. Canino, 10-19 mars 1809 & Thorgrowe, 5 décembre 1812. 1 pp. in-12 adresse au verso avec cachet de cire rouge et 2 pp. in-4. Lettre de Lucien Bonaparte à son beau-frère Edouard de Bleschamp ; il lui adresse la commission d’employé dans les droits réunis ; Lucien lui conseille d’accepter, assuré qu’il obtiendra plus tard une direction. Décembre 1812. Arrêté par les Anglais alors qu’il voulait rejoindre l’Amérique, Lucien lui écrit qu’il est resté en correspondance avec son père ; il conseille à Edouardde prendre ses précautions. Il n’a plus de nouvelles de M. Campi. En partant pour l’Amérique, mon intention est de laisser à votre père les terres en pleine jouissance avec ses dépendances ; alors nous tacherons de vous faire placer dans une direction des provinces romaines. Si nous retournons en Italie, nous nous reverrons (…). JOINT une lettre à M. Campi, au Palais de Madame Mère, novembre 1813. Lucien demande au chargé d’affaire de s’occuper de ses lettres de change ; il lui demande des nouvelles de sa mère et de son frère Joseph Bonaparte.