[SAINT-DOMINGUE ARMY]. Bertrand CLAUZEL. 1772-1842. General (1799), future Maréchal de France (1831)

Lot 742
Signed piece with autographed apostil. S.d. (1802). 1 pp. in-folio, ink seal from the E-M of the St-Domingue Army. Approbation by the General CLAUZEl, commanding the division, and by General BOYER under the orders of the Chief General. [ARMEE de SAINT-DOMINGUE]. Bertrand CLAUZEL. 1772-1842. Général (1799), futur maréchal de France (1831). Pièce signée avec apostille aut. S.d. (1802). 1 pp. in-folio, cachet à l’encre de l’E-M de l’Armée de St-Domingue. Etat des services d’un grenadier de la 31e demi-Brigade d’Infanterie, qui s’est particulièrement distingué lors du débarquement de la demi-Brigade dans le Limbé étant à la tête de quinze grenadiers, (en s’emparant) d’une pièce d’artillerie (...). A la demande du général Salm, le chef de brigade Baron demande qu’il soit récompensé par le grade de sous- lieutenant ; une première demande avait été faite auprès du général en chef Leclerc mort depuis. Approbation par le général CLAUZEL, commandant la division et par le général BOYER par ordre du général en chef.