Lot 733
Rare document regarding Tsar Pierre the I’s welcome during his journey in France in 1717. 2 autographed apostil lines, signed with the Régent’s paragraph, who prescribes to have the Royal Treasury money delivered. Le « traitement» du Tsar Pierre 1er accueilli en France Philippe d’ORLEANS dit Le Régent 1674-1723. Régent de France à la minorité de Louis XV. Apostille aut. signée. (circa avril-juillet 1717). 1 pp. bi-feuillet in-4 ; cachet de collection. Rare document relatif à l’accueil du Tsar Pierre Ier au moment de son séjour en France en 1717. Le Tsar était venu conclure un accord avec le Régent contre les Anglais ; il surprendra la Cour notamment dans une fameuse scène où il prit dans ses bras le roi Louis XV encore enfant, pour l’embrasser. Ce rapport relatif à son séjour, demande qu’on paye la somme de seize mille livres au Sr Bocquet chargé du traitement du Czar, et qu’on remette 4000 livres supplémentaire au Sr de Liboy qui est chargé de s’occuper du Tsar, tant pour son voyage que pour les dépenses extraordinaires et impréveües. Apostille autographe de 2 lignes, signée du paraphe du Régent, qui prescrit de faire délivrer l’argent sur le Trésor Royal : Il faut une ordonnance et en attendant faire délivrer lesdits 20,000 ll du Trésor royal. Une note sous forme d’adresse indique que Mr de Liboy était « gentilhomme ordinaire du Roy envoyé près du Csar». C’est lui qui eut la délicate mission d’aller accueillir au nom du Roi cet hôte illustre à Dunkerque le 23 avril 1717 et de l’accompagner dans tout ces déplacements. Avec Saint-Simon, Liboy qui a pu l’observer de près, retracera dans ces mémoires un des portraits les plus fidèles « du Tsar de Moscovie venu incognito dans le Royaume». De la collection Debauve avec cachet.