Lot 722:
500 700

Duke of Terranova, Prince

of Ascoli, Charles Quint’s Great War Captain. Signed letter with autographed blessings from the Duke of Milan. May 3rd. pp. small in- folio, address on the back with a small under-paper coat of arms seal stamp. Signed letter addressed to the last Duke of Milan, Charles II Sforza, in which he indicates that he received the agreement letter from Gio Franceso Cribelli. Very Rare. Antonio di LEYVA. 1480-1536. Duc de Terranova, prince d’Ascoli ; grand capitaine de guerre de Charles Quint qui s’illustra dans les guerres d’Italie contre les Français ; c’est lui qui défend Pavie contre François Ier. Souffrant de la goute, il meurt à la tête de l’Armée impériale lors de la conquête de la Provence par les troupes impériales. Lettre signée avec compliment aut. au duc du Milanais. 3 mai 1533. 1 pp. petit in-folio, adresse au verso avec petit cachet armorié sous papier. Lettre adressée au dernier duc de Milan, Charles II Sforza, dans laquelle le chef militaire indique qu’il a reçu la lettre d’accord de Gio Franceso Cribelli, [alors procureur de l’archevêque de Milan, Hippolyte d’Este cardinal de Ferrare], concernant la levée de dîmes dont on donne les prérogatives à [Raymon ?] de Frexne. Très rare.