Lot 47:
Compilation in on vol. in-8, green half-morocco with corners, ornamented smooth back (period binding).
Successive binding: • GOURGAUD (Gaspard). Campagne de dix-huit cent quinze ou relation des opé- rations militaire qui ont eu lieu en France et en Belgique, pendant les Cent-Jours ; written in Sainte-Hélène. Paris, Mongié ainé, 1818. With folding map. • BERTON (Jean-Baptiste). Précis historique, militaire et critique des batailles de Fleurus et de Waterloo, during the campaign of Flanders, in Hune 1815 ; de leur Manoeuvres caractéristiques, et des Mouvements et qui les ont précédés et suivis, avec une carte pour l’intelligence des marches. Paris, Delaunay, 1818. With folding map • JANIN (Etienne Fulgence), Campagne de Waterloo ou remarques critiques et historiques sur l’ouvrage général Gourgaud. Paris, Chaumerot jeune, 1820. [WATERLOO]. Recueil en un vol. in-8, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque). Relié à la suite : • GOURGAUD (Gaspard). Campagne de dix-hui cent quinze ou relation des opé- rations militaire qui ont eu lieu en France et en Belgique, pendant les Cent-Jours ; écrite à Sainte-Hélène. Paris, Mongié ainé, 1818. Avec sa carte dépliante. • BERTON (Jean-Baptiste). Précis historique, militaire et critique des batailles de Fleurus et de Waterloo, dans la campagne de Flandres, en juin 1815 ; de leur Ma- noeuvres caractéristiques, et des Mouvemens et qui les ont précédés et suivis, avec une carte pour l’intelligence des marches. Paris, Delaunay, 1818. Avec sa carte dépliante. • JANIN (Etienne Fulgence), Campagne de Waterloo ou remarques critiques et historiques sur l’ouvrage général Gourgaud. Paris, Chaumerot jeune, 1820.
© 2017-2019 Hermitage Fine Art