Lot 37
5 0006 000
Manuscript letter to Korneï Tchoukovski. 16 September 1909, Saint-Petersburg. - 1 p. in-8o. In Russian. Provenance: from the archive of Korneï Ivanovitch Tchoukovski (1882-1969). [ЧУКОВСКИЙ, Корней Иванович (1882-1969) - провенанс] РЕМИЗОВ, Алексей Михайлович (24 июня (6 июля) 1877, Москва — 26 ноября 1957, Париж) Собственноручное письмо к К. И. Чуковскому. [Санкт-Петербург], 16 сентября 1909 г. - [1] с. ; 22 x 14,2 см. - Бумага с филигранью, чернила. « 16 сент. 1909 г. / М. Казачий пер. 9 кв. 4. / Дорогой Корней Иванович! / Теперь я уже совсем побоялся бы к Вам ехать. Доктор нашел у меня какия ссадины и царапины в желудке и я должен строго исполнять все докторския предписания, чтобы избежать участи горькой - изъязвления. / Летом ничего не писал и сейчас ничего не могу. Летом пролежал с горячей бутылкой, а сейчас не могу наладиться. По вашему выходит - само собой. / Будете в Петербурге, зайдите и в 3-4. (обедать) и вечером (чай пить). / «Таинственнаго зайчика» отдал в «Рус. мысль». Очень надо были деньги. / Кланяюсь Марии Борисовне. / Серафима Павловна шлет поклон / А. Ремизов / P.S. Слышал в Москве о Вашей статье о Сатириконе и Вехах, но читать не читал: с июля месяца «Речь» мне прекратили высылать». Ранние автографы А. Ремизова исключительно редки. Письмо обладает важным историко-литературным значением. Литература: 1. Книги и рукописи в собрании М.С. Лесмана : Аннотированный каталог. Публикации. М.: Книга, 1989. С. 313. 2. Trésors du siècle d’or russe, de Pouchkine à Tolstoï / Sous la direction de Georges Nivat. Cologny-Genève, Fondation Martin Bodmer ; Paris, éditions des Syrtes, 2009. P. 250-257. 3. Искусство автографа : Инскрипты писателей и художников в частных собраниях российских библиофилов / Сост. Михаил Сеславинский. М.: Бослен, 2015. Т. 2. С. 274-281 (в частности, на стр. 276 см. письмо А. Ремизова к А. Н. Толстому от 2.2.1909 г.). Провенанс: из наследия К.И. Чуковского (1882-1969).