Lot 710:

1 000 1 500
Photography. Victor Hugo on his property in Guernsey. 1878. Period print on sepia-toned albumen paper (16.8x23.8), mounted on cardboard; presented under a passe-partout, tassel, period framing (47 x 56 cm), gilded wood frame; lightly passed with small scattered rednesses View taken from the Hauteville House belvedere in Guernsey [Victor HUGO]. 1802-1885. Ecrivain poète Photographie. Victor Hugo dans sa propriété à Guernesey. 1878. Epreuve d’époque sur papier albuminé virant sépia (16,8x23,8), montée sur carton ; présentée sous passe-partout, cartouche, encadrement sous verre d’époque (47 x 56 cm), cadre de bois doré ; légt passée avec petites rousseurs éparses Vue prise du belvédère d’Hauteville House à Guernesey, balcon situé au troisième étage nommé le Crystal room, représentant Hugo appuyé à la balustrade de la terrasse, méditant devant le panorama d’où l’on découvre la jetée de Saint-Pierre-Port. Victor Hugo vécut à Hauteville House durant ses 15 ans d’exil de 1856 à 1870. Il écrivait en 1864 à son ami Vacquerie : J’ai un crystal-room d’où je vois la mer. Ce tumulte se mêle à mon travail. C’est grand et c’est beau (…). C’est dans ce « promontoire du songe » que l’écrivain écrivit notamment les Chatiments, La Légende des Siècles, Les Misérables, Quatre-vingt Treize, La Fin de Satan…Le cliché fut pris à la fin de l’été 1878 par le photographe André qui fit une série de portraits de l’écrivain. Hugo était alors à Hauteville House en convalescence à la suite d’une congestion cérébrale. C’était la dernière fois que Victor Hugo retournait à Guernesey avec Juliette Drouet (du 5 juillet au 9 novembre 1878).