Lot 693:

600 800
Rare and moving letter from the young Imperial Prince, then eight years old. Napoléon Eugène Louis BONAPARTE. 1856-1879. PRINCE IMPERIAL. Fils de l’Empereur Louis-Napoléon III. Lettre aut. signée « Louis-Napoléon » à son Cher Charlot. Paris, 10 mars 1865. 2 pp. bi-feuillet in-8. Rare et émouvante lettre du tout jeune Prince Impérial, alors âgé de huit ans. J’ai été bien peiné en apprenant le grand malheur qui vient de vous arriver, et je partage bien votre chagrin parce que je sais combien votre père était bon. Je serais heureux si ma lettre pouvait adoucir votre douleur, et à l’avenir je vous témoignerai autant d’amitié que l’Empereur en témoignait à votre père (…). Le petit Prince s’adresse ici familièrement à son cousin Charles, duc d’Huescar, fils de la Duchesse d’Albe sœur de l’Impératrice Eugénie