Lot 684:

800 1 000
English General, known to have been Napoleon's jailer at St. Helena as governor of the island Mandate of Major-General Hudson Lowe under the command of the General Hereditary Prince of Orange Hudson LOWE. 1769-1844. Général anglais, connu pour avoir été le geôlier de Napoléon à Sainte-Hélène comme Gouverneur de l’île Pièce signée. (Bruxelles), 16 janvier 1815. 1 pp. in-folio pré-imprimé « Warrant », apostille au verso. Plis marqués avec fentes, discrètes restaurations. Mandat du major-général Hudson Lowe sous les ordres du général prince héréditaire d’Orange ; il accuse réception des 144 £ de sa solde d’octobre à décembre 1814, reçu du payeur général de l’armée.