Lot 679:

2 000 3 000
Letter signed "Np" to Count Bertrand. Porto Ferrajo (Elba Island), June 30, 1814. 1 pp. in-4. Important letter from the Emperor concerning the layout of the house of Longone, whose plan he refers to Bertrand after having corrected it. NAPOLEON Bonaparte. 1769-1821. Empereur des Français. Lettre signée « Np » au comte Bertrand. Porto-Ferrajo (Ile d’Elbe), 30 juin 1814. 1 pp. in-4. Importante lettre de l’Empereur concernant la distribution de la maison de Longone, dont il renvoie le plan à Bertrand après l’avoir corrigé ; Napoléon prévoyait d’y installer l’Impératrice au premier étage, le Grand Maréchal (Bertrand) au rez-de-chaussée, ainsi que l’aménagement d’un Salon et d’une salle de billard. (…) J’ai fait la distribution autant qu’on peut le faire sur un plan. = Il n’y a place au 1er étage que pour 3 appartemens, un grand appartemen de 8 pièces, 1 de 6 pièces pour l’Impératrice et l’autre de 3 pièces. = je pense qu’au rez de chaussée, on peut en faire 4. Il faut faire une autre distribution et qu’on y puisse faire au moins 8 ou 10 appartemens qui logent toute la maison, conservant un bel appartement pour le Grand Maréchal, un sallon et une salle de billard pour la maison. Il y a un emplacement pour les cuisines, offices et magasins (…). Il demande à Bertrand de lui présenter une distribution définitive ; Il sera nécessaire pour cela, que vous alliez avec le plan à Longone. Vous y verrez, en même temps les dépenses qui ont été faites et vous arrêterez le budget pour la mise en état (…).