Lot 661:

1 500 2 000
Napoleon's younger sister, wife of Marshal Murat, Queen of Naples. Autograph letter signed "Caroline" to Prince Cambaceres. Naples, September 14 (1812). 2 pp. small in-4. Letter from the Queen of Naples having received news of the Russian campaign and in particular of the last victory won by the Emperor in September, the Battle of Moskowa. Caroline MURAT. 1782-1839. Sœur cadette de Napoléon, épouse du Maréchal Murat, Reine de Naples. Lettre aut. signée « Caroline » au Prince Cambacérès. Naples, 14 septembre (1812). 2 pp. petit in-4. Lettre de la Reine de Naples ayant reçu des nouvelles de la campagne de Russie et en particulier de la dernière victoire remportée par l’Empereur en septembre, la Bataille de la Moskowa. Caroline remercie l’Archichancelier de l’Empire de son soutien dans les affaires de Naples, malgré les occupations dont il est accablé ; (…) Je reconnais bien là cette bonté de caractère qui est vous est propre, et que j’ai toujours distingué en vous ; je vous assure, Prince, que je suis infiniment sensible à cette preuve de votre attachement (…) cette aimable attention qui s’est constamment soutenue depuis que les nouvelles sont devenues d’un intérêt si majeur. J’ai eu un mot du Roi après la bataille. Il me donne des nouvelles de l’Empereur. Ils jouissaient d’une parfaite santé. Puissent-ils revenir bientôt et une heureuse paix être le fruit de si brillantes victoires. Je n’ai pas besoin de vous dire, Prince, que je compte toujours sur vous pour me tenir au courant de tout (…).