Lot 653:

200 300
Jurist, politician, close to Portalis. Relating to the Emperor's answer to a title that the King of Westphalia would have granted to the son of Simeon Joseph-Jérôme comte SIMEON. 1749-1842. Juriste, homme politique, proche de Portalis, ministre du Roi Jérôme en Westphalie. Lettre aut. à son fils, plénipotentiaire de Westphalie. Cassel, septembre 1811. 3 pp. in-4 ; et 5 pp. ½ in-8. Sur les Bapst, à propos de l’envoi de bijoux, d’un collier, des boucles d’oreilles et de « magnifique diamants » et évoquant sa place de ministre en Westphalie ; (…) Ce n’est qu’une pacotille de 400.000 fr. Il est vrai que c’est d’une grande beauté. Je crois que le Roi qui en a déjà tant ne l’achètera pas. A côté de ses magnificences, la parure d’Adèle n’est rien (…). Il recommande son fils au souvenir du (général) d’Hédouville. Le décret dont tu me parles, empire la condition des Français en service étranger en ces deux points qu’il leur faut des lettres patentes et que nonobstant cette permission solennelle qui leur conservera tous leurs droits, ils ne pourront entrer en France sans une permission spéciale (…). Jamais je ne me ferai naturaliser Westphalien. Quant à toi, il y aurait plus de doute. Tu commences ta carrière et je finis la mienne. Tu n’as en France presqu’aucune espérance. Tu peux en avoir ici beaucoup (…). Il est résolu à obtenir ces lettres patentes ; L’Empereur ne me dédommagerait ni des bontés que j’éprouve ici, ni de l’état que j’y ai, je crois que cela est encore plus vrai pour toi (…). J’ai par ordre du roi écrit au Grand Juge de France pour lui proposer diverses questions au sujet de ce décret. Nous verrons (…). JOINT la copie de la lettre que Siméon a adressée au Grand Juge, relativement au décret du 26 août, donnant sa position sur le désir de rester français.