Lot 650:

400 500
Duchess of Guastalla, Princess Borghese. Letter signed to her charge d'affaires. S.l., June 5, 1811. 2 pp. ½ bi-slip in-12 on embossed paper. Pauline BONAPARTE. 1780-1825. Sœur de Napoléon, duchesse de Guastalla, princesse Borghèse. Lettre signée à son chargé d’affaires. S.l., 5 juin 1811. 2 pp. ½ bi-feuillet in-12 sur papier à encadrement gaufré. La lettre débute par des instructions de la duchesse, signée par sa secrétaire « Fanny de Salmes », concernant la disposition de places dans la diligence lors de son prochain voyage. Reprise le 5 juin et signée « Pauline », la lettre donne plusieurs dispositions relativement aux comptes de la princesse qui s’apprête à partir probablement en cure. Il faut avertir Paul et Merlin qu’ils courront en avant pour avertir, je ne veux pas d’autres courrier. Frédéric est venu ce matin me faire des observations. Son cuisinier souhaite renvoyer un de ses deux aides lorsque le Prince sera parti. Il faut faire redoubler mes chaises de porteur. Il doit y avoir des rideaux verts à la maison dont on se servira. Vous mettrez après mon départ la petite caisse chez Mme Dupont, vous la diminuerez à un prix raisonable, elle en demande trop cher (…). Vous avez à cet effet les 300 ll que vous payerez pour mes chères Religieuses. (…) Vous m’enverrez tous les mois ce que vous me devez pour mes aumônes. Vous m’enverrez le devis des habits de Paul et des porteurs. Vous savez que j’ai pris Mme Sèves à laquelle je donne 400 ll (…). Elle demande que cette dépense soit ajoutée à son budget.