Lot 648:

4 000 5 000
Architects of Napoleon Description of the Ceremonies and Feasts that took place for the marriage of His Majesty the Emperor Napoleon with His Excellency Archbishop Marie Louise of Austria. Charles PERCIER (1764-1838). & Pierre FONTAINE (1762-1853). Architectes de Napoléon Description des Cérémonies et des Fêtes qui ont eu lieu pour le mariage de S.M. l'Empereur Napoléon avec S. A. I. Madame l'Archiduchesse Marie-Louise d'Autriche. A Paris, De l'imprimerie de P.Didot l'Aine, 1810. Un volume grand in-folio, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats (reliure XIXe siècle). Papier marbré des plats refait, mouillure claire en pied de page, des rousseurs. Très beau livre de fêtes réalisé pour les cérémonies du mariage de Napoléon avec Marie-Louise d’Autriche, comprenant : 45 pp. de textes, 1 pp. d’explications des planches, suivie de 2 plans et 11 planches d'après les dessins au trait de Percier et Fontaine, gravés par Normand, Lacour, Clochard, Pauquet et Bance. Createurs du style Empire. 1. Plan de la chapelle du mariage. Frontispice. 2. Cérémonie du mariage civil (…). 3. Entrée dans Parie de l’Empereur et de l’Impératrice, le jour de la cérémonie de leur mariage. 4. Entrée de l’Empereur et de l’Impératrice dans le jardin des Tuileries (…). 5. Arrivée de l’Empereur et de l’Impératrice au palais des Tuileries (…). 6. Descente de voiture de l’Empereur et de l’Impératrice sous le vestibule du palais des Tuileries (…). 7. L’Empereur et de l’Impératrice traversant la galerie du Musée pour se rendre à la chapelle du mariage, au Louvre. 8. Cérémonie du mariage de S.M. l’Empereur Napoléon avec S.M.I. Marie-Louise d’Autriche dans la chapelle du Louvre. 9. L’Empereur et l’Impératrice recevant sur le balcon sur le grand balcon des Tuileries, les hommes des troupes qui défilent devant elles (…). 10. Plan de la salle du banquet (…). 11. Le banquet impérial dans la grand’salle du palais des Tuileries (…). 12. Vues du feu d’artifice et de l’illumination sur la place de la Concorde (…). 13. L’Empereur et l’Impératrice recevant sur leur trône, dans le palais des Tuileries, les hommages et les félicitations de tous les Corps de l’Etat, le lendemain de leur mariage. A l’image des Rois de l’Ancien Régime qui offraient de grands livres de fêtes à l’occasion de grands événements marquant leur règne (sacre, mariage, naissance), Napoléon reprend ici, avec cet ouvrage de commande, les traditions pour illustrer le prestige de l’Empire. Les architectes Charles Percier (1764-1838) et Pierre-François-Leonard Fontaine (1762-1853), à qui l'on doit de nombreux embellissements au Louvre, aux Tuileries ainsi qu'à Fontainebleau, rendent ici compte avec détails et richesse des décorations et des fêtes qui marquèrent les cérémonies officielles du mariage de Napoléon avec l'archiduchesse Marie-Louise d'Autriche (1791-1847), de l'entrée du couple dans Paris, à la porte de l'Etoile, à la cérémonie dans la chapelle du Louvre et au grand banquet impérial aux Tuileries. 45 pages de texte rapportent les détails des festivités du mariage et les noms de ses principaux participants. PROVENANCE : Exemplaire du Maréchal Berthier, prince de Wagram avec ex-libris sur la première de garde, du château de Grosbois.