Lot 638:
[Legion of Honor]. Bernard-Germain de LACEPEDE. 1756-1825.
Grand Chancellor of the Legion of Honor. Letter signed to the Marshal Duke of Istria. Recommendation of the Earl of Lacpede to Bessieres colonel-general of the Imperial Guard. [LEGION d’HONNEUR]. Bernard-Germain de LACEPEDE. 1756-1825. Grand Chancelier de la Légion d’Honneur. Lettre signée au Maréchal Duc d’Istrie. Paris, 4 septembre 1809. 1 pp. bi-feuillet in-folio, avec note attachée. Recommandation du comte de Lacépède auprès de Bessières colonel-général de la Garde Impériale, pour le fils d’un de ses plus anciens amis, M. de Fréval, ancien lieutenant-colonel de Dragons et chevalier de St-Louis, maintenant commissaire impérial à la Monnaye de Lille. (…) Cet officier supérieur, père d’un aide de camp déjà recommandable par des services très distingués, l’est lui-même non seulement par ses anciens services militaires mais encore par les témoignages très nombreux du plus grand zèle pour son pays et du plus grand dévouement pour notre immortel Empereur (…). JOINT la lettre de recommandation de M. de Fréval pour son fils dont il demande un avancement dans la Garde Impériale. JOINT les brillants états de services détaillés du fils Fréval : enfant de troupe au 3e de Dragons puis conscrit au 15e Régiment de Cavalerie en l’an 7 ; a fait la campagne de l’an 8 aux Armées du Rhin et de l’Ouest, puis toutes les campagnes à la Grande Armée, comme aide de camp du général Margeron, jusqu’à sa nomination comme capitaine d’état-major à l’Armée d’Espagne ; il a combattu à Austerlitz, Iéna, Lubeck, Heilsberg et Friedland ; a perdu un cheval sous lui dans le Danube devant Ulm, a rétabli la communication entre le Q.G.de S.M.I. et le 4e Corps commandé par Mgr le Maréchal duc de Dalmatie ; a été pris par les insurgés espagnols dans la Sierra Morena, étant en mission (1808) ; il est depuis, sous les ordres du général Belliard à Madrid.
© 2017-2019 Hermitage Fine Art