Lot 619:
[TILSIT TREATY - 1807]. Friedrich-Adolf KALKREUTH. 1737-1818.
General Prussian, negotiated the Treaty of Tilsit, Governor of Berlin. 3 Letters signed to Marshal Soult. Attaches the appointment of General Kalkreuth for the Tilsit Peace negotiations and the Königsberg Convention. [TRAITE de TILSIT – 1807]. Friedrich-Adolf KALKREUTH. 1737-1818. Général prussien, négocia le Traité de Tilsit, Gouverneur de Berlin. 3 Lettres signées au maréchal Soult. Königsberg, Juillet-août, 1807. 3 pp. in-folio, accompagnées de leurs Bulletins analytiques des Archives du duc de Dalmatie ; légères moisissures en bas de page. Importante correspondance concernant la nomination des plénipotentiaires prussiens chargés de la mise en application du Traité de Tilsit et de la Convention de Königsberg pour l'évacuation de la Prusse. - Königsberg, 30 juillet 1807 : Il informe que la nomination des plénipotentiaires prussiens prescrite par le traité de paix, ne lui est pas encore connue. Il fait suivre son courrier et celui du prince de Bénévent [Talleyrand], au roi de Prusse. - Königsberg, 6 et 10 août 1807 : Note sur la nomination des plénipotentiaires : (…) Le Roi m’a nommé avec le ministre d’Etat baron de Schröter pour arranger avec V.E. tout ce qui regarde les articles du traité de paix pour la partie de la Lithuanie et la Prusse orientale ; il a de même nommé à Marienwerder le Maréchal monsieur de Lourbière gouverneur de Grauding (…) pour ce qui concerne la Prusse occidentale ; à Stargard en Poméranie le lieutenant-général de Blücher et le conseiller intime des finances Mr de Borgstede pour ce qui concerne la Poméranie ; à Berlin, le colonel de Lützow et le ministre d’Etat de Vols pour ce qui a rapport à la Marche de Brandeburg et la partie du duché de Magdeburg en deçà de l’Elbe ; et à Breslau le lieutenant généal de Grawert et le ministre d’Etat de Hoym pour la Silésie (…). Il demande à Soult de lui envoyer la liste des plénipotentiaires saxons chargés de la fixation des frontières. JOINT la nomination du général Kalkreuth pour les négociations concernant la paix de Tilsit et la convention de Königsberg. La lettre est annoncée par le ministre des affaires prussiens, le comte de Goltz, depuis Mémel (en Prusse oriental, aujourd’hui en Lituanie). Il demande de se mettre en rapport avec le comte de Schulembourg, président de la commission établie à Berlin et chargé de tous les arrangements du traité de paix, en particulier de la route militaire traversant la Saxe.
© 2017-2019 Hermitage Fine Art