Lot 612:
Queen's College Cambridge Prize Binder Ad. THIERS. Histoire de la Révolution française (…). 12e édition. Paris, Furne & Cie, 1843. 10 tomes en 5 vol. in-8, gravures, maroquin brun, sur les plats, double encadrement de filets doré, rocailles aux angles, grandes armoiries aux centres, dos en maroquin rouge à faux nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Coupes frottées et usures aux coins (restaurations sur les deux premiers volumes), des rousseurs, mouillures en haut de page au premier volume. Un grand classique de l’Histoire de la Révolution par Adolphe Thiers. Reliure de prix aux armes du Queens’ College de Cambridge. Cachet « H. Michiels ».
© 2017-2020 Hermitage Fine Art