Lot 607:

1 200 1 500
Nice copy of this Almanac, the year of the signing of the Concordat, morocco, on large paper. An XI. (1802-1803) ALMANACH National de France (…). A Paris, chez Testu, successeur de la Vve d’Houry, s.d. Volume grand in-8, 810 pp. ; plein maroquin rouge à long grain, dos lisse orné de filets, pointillé et petit fleuron losangé doré, triple filet encadrant les plats, grandes armoiries aux centres, filet doré sur les coupes, dentelles dorées en bordures int., tranches dorées, gardes de papier bleu (reliure de l’époque). Dos passé. Bel exemplaire de cet Almanach, l’année de la signature du Concordat, en maroquin, sur grand papier.