Lot 605:
Year 12. (1804) ALMANACH National of France
Beautiful copy in morocco of this national Almanac preceding the Empire. An 12. (1804) ALMANACH National de France (…). A Paris, chez Testu, s.d. Volume in-8, 808 pp. ; plein maroquin rouge à long grain, dos lisse cloisonné de frise dorée, avec fleuron et écusson, double filet et guirlandes dorées encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et en bordures int., tranches dorées, gardes de papier bleu (reliure de l’époque). Bel exemplaire en maroquin de cet Almanach national précédent l’Empire.
© 2017-2019 Hermitage Fine Art