Lot 603
700800
Essay on diseases and organic lesions of the heart and large vessels; extract of clinical lessons First edition of this Treaty of Medicine composed by Baron Corvisart, the personal physician of the Emperor Napoleon. (J.N.). CORVISART. Essai sur les maladies et les lésions organiques du cœur et des gros vaisseaux ; extrait des leçons cliniques (…) publié sous ses yeux, par C.E. Horeau, docteur en médecine, chirurgien des Infirmeries et Maison de l’Empereur et Roi. A Paris, de l’Imprimerie de Migneret, 1806. Un vol. in-8, lvi-484-1 pp., plein maroquin vert, dos lisse richement orné d’entrelacs, fine guirlande dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et guirlande int, tranches dorées (reliure de l’époque). Edition originale de ce traité composé par le baron Corvisart, le médecin personnel de l’Empereur Napoléon. Il s’agit de l’un des plus importants textes de l’époque sur les maladies du cœur après celui de Sénac. Corvisart met en lumière la différence entre les désordres cardiaques et pulmonaires ; il fut le premier à expliquer le mécanisme de l’arrêt du cœur.