Lot 601:
G.-B. SALVADOR. Raccolta di osservazioni sull'efficacia del vino amaro antofebrile.
G.-B. SALVADOR. Collection of observations on the efficacy of bitter anti fever wine. Precious and magnificent copy of the dedicatee, Joachim Murat, King of Naples. Dedicata a S. M. Il Rel Delle Due Sicile. Naples, 1811. Un vol. in-8, XIV-VI-162-[2] pp., maroquin vert, dos lisse orné d'un fleuron de papillon et de larme alternés, pièce de titre de maroquin rouge, décor géométrique inséré dans une double bordure de chaînettes dorée en encadrement sur les plats, aigle entouré d'un décor de palmettes et de de pointillés, coupes et intérieur crénelés, tranches dorées (rel. de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage dû à un médecin qui décrit les vertus thérapeutiques du vin anti-fébrile. Précieux et magnifique exemplaire du dédicataire, Joachim Murat, roi de Naples. Fer inconnu de O.H.R.
© 2017-2019 Hermitage Fine Art