Lot 597:

300 350
Archbishop of Lyon, cardinal, uncle of Napoleon. L.S. "Cardinal Fesch" to the charge d'affaire of the Republic in Lucca. Joseph FESCH. 1763-1839. Archevêque de Lyon, cardinal, oncle de Napoléon. Lettre signée « Le cardinal Fesch » au chargé d’affaire de la République à Lucques. Rome, 8 prairial an 12e (28 mai 1804). 1 pp. in-4 bi-feuillet. Le cardinal adresse les remerciements d’Elisa Bonaparte qui vient d’être fait Princesse de Lucques, dix jours après l’instauration de l’Empire : Je suis bien reconnaissant, citoyen, des soins que vous vous êtes donnés pour faire préparer un logement à Madame Bonaparte qui me charge de vous en témoigner ses remerciements (…). Il est sensible à ses offres de services.