Lot 593:

200 300
Certificate of the deputies of Santo Domingo for the family "Milscent" asking for his return to the colonies Important and very rare meeting of the signatures of the representatives of the people of Santo Domingo [SAINT-DOMINGUE] – Pièce signée. S.l.n.d.. 1 pp. ½ in-folio, marge de droite courte avec légère atteinte au texte. Certificat des députés de Saint-Domingue en faveur de la famille "Milscent" demandant son retour dans les colonies ; Jules Solime, Sophie Fatime, Elisabeth Zulime et Clotilde Manime, tous quatre demeurant rue des trois frères n°6 section du Montblanc, enfans malheureux de l'infortuné Milscent, l'une des victimes de la Tyrannie, s'adressent à vous avec confiance, citoyen Ministre, pour obtenir leur retour à St-Domingue par l'occasion de l'expédition prochaine qui se fera pour cette colonie (…). Les députés ajoutent : (…) Cette famille a été une des victimes des persécutions des colons de la faction anglaise (…). Le fils aîné sert la République dans l'état-major de la Garde du Directoire et il est fort estimé (…). Aucune famille n'a mieux mérité de la République (…). Importante et très rare réunion des signatures des représentants du peuple de Saint-Domingue, tous anciens conventionnels, Pierre-Nicolas GARNOT (1757-1848, cousin des Beauharnais), DUFAY (de Latour, né en 1753, ancien greffier du Cap), Joseph-Georges BOISSON (né en 1766, ancien commerçant du Cap), Jean-Baptiste BELLEY (1746-1805, un des premiers députés noirs), Etienne LAFOREST (1744-1807), et Jean-Baptiste MILLS (1749-1806, député "mulâtre").