Lot 591:
General, served in the West Indies as early as 1792, at the staff of Rochambeau; he will serve in the Russian campaign, taken prisoner at the Berezina, and will be cared for by Count Tolstoy, whose daughter he married. [SAINT-DOMINGUE]. Jacques BOYÉ. 1766-1820. Général, servi aux Antilles dès 1792, à l’état-major de Rochambeau ; servira à la campagne de Russie, fait prisonnier à la Bérézina, sera soigné par le comte Tolstoï dont il épousa la fille. Pièce signée. Au Q.G. du Port-au-Prince, 29 germinal an 11 (19 avril, 1803). 1 pp. in-folio, en-tête de l'état major de l'Armée de St-Domingue avec vignette gravée, cachet humide de l'état-major.
© 2017-2020 Hermitage Fine Art