Lot 579:
[CISALPINE REPUBLIC]. Ambrogio BIRAGO of Cremonde. Italian Minister.
Letter signed to Major General Berthier. [RÉPUBLIQUE CISALPINE]. Ambrogio BIRAGO de Cremonde. Ministre italien. Lettre signée au général de division Berthier. Milan, 28 vendemmiator an 6 (octobre 1797). 1 pp. in-folio, en-tête en français du ministre de la guerre Birago, avec petite vignette gravée. Recommandation auprès de Berthier concernant le chef de bataillon Vailati, pour le maintenir en service. (…) comme je me fais une lois de me soumettre à l'opinion du Général en Chef, et de déférer entièrement à votre particulier témoignage (…) je me vois autorisé de passer sur les formalités en le conservant dans son grade en activité de service (…).
© 2017-2019 Hermitage Fine Art