Lot 573
General (1794). Signed letter with autograph compliment to General Kleber Jean-Étienne CHAMPIONNET. 1762-1800. Général (1794). Lettre signée avec compliment aut. au général Kléber, commandant par intérim l'Armée de Sambre-et-Meuse. Au Q.G. à Coblentz, 29 pluviôse an 4e (18 février 1796). 2 pp. 1/4 bi-feuillet in-folio. Championnet se plaint de l'état désastreux de l'Armée qui est "privée de toute ressource et réduit à la plus affreuse misère" (…) En épanchant mon coeur dans le vôtre, mon cher camarade, je viens émouvoir votre sensibilité (…). La très grande partie des officiers de ma division dont le républicanisme, les vertus, le courage, la constance vous sont connus, qui se sont couverts de gloire au passage du Rhin devant Cassel et dans le Hunsruhe, dont la plus-part ne doivent leur avancement qu'à leur bravoure et leur bonne conduite, étant très peü anciens de grade, vont se trouver réformés et ne savent où donner de la tête. Je sais que la reconnaissance nationale s'empressera de reconnaitre les services de tous les deffenseurs de la République ; mais le nombre des citoyens qui ont des droits assurés à la justice de la Patrie, est trops considérable pour que les secours soient aussy prompte que les besoins sont urgents (…). Que deviendront dans le moment ces braves soldats, ils n'ont d'autre perspective que la plus affreuse misère : cette idée me déchire le coeur, je m'identifie à leur malheur (…).