Lot 571:
Jean-Étienne CHAMPIONNET. 1762-1800.
General (1794). Letter signed to General Kléber Jean-Étienne CHAMPIONNET. 1762-1800. Général (1794). Lettre signée au général Kléber, commandant la droite de l'Armée. Au Q.G. à Kerlech, 14 brumaire an 5e (4 novembre 1796). 1 pp. in-folio, en-tête de Championnet général de division à l'Armée de Sambre-et-Meuse. Le général informe Kléber des mesures prises contre les révoltes en pays conquis, encouragés par l'ennemi. Une personne de confiance qui ne veut point être nommé (…) m'avait assuré il y a quelques temps, que l'ennemi avait des émissaires dans les campagnes pour soulever les habitans ; les prêtres, les fanatiques devaient être l'instrument de cette maneuvre, tous les moyens devaient être employés pour nous rendre odieux et armer contre les paysans. J'ai chargé les commandans de mes Régt de Cavalerie d'envoyer dans les communes, des personnes de confiance pour s'informer de ces machinations (…) ; ordre aussi d'arrêter tout individu qui ne serait pas muni d'un bon passeport (…).
© 2017-2019 Hermitage Fine Art