Lot 569:

800 1 000
General (1793), Marshal of the Empire, Duke of Rivoli, Prince of Essling. Signed piece. HQ at Albenga, 28th Brumaire 4th at 8am (November 19th, 1795). 1 pp. in-4, single header of General Masséna commander-in-chief the right wing division of the Army of Italy. André MASSENA. 1758-1817. Général (1793), maréchal d’Empire, duc de Rivoli, prince d’Essling. Pièce signée. Au Q.G. à Albenga, 28 brumaire an 4e à 8h du matin (19 novembre 1795). 1 pp. in-4, en-tête simple du général Masséna commandant en chef la division de droite de l’Armée d’Italie. Ordre de mission au citoyen Ducos pour se rendre en éclaireur dans les Alpes à l’Alpi St-Bernard, pour connaitre qu’elle est la position que l’ennemy occupent à St-Bernard et autres postes dans cette partie. Il prendra tous les renseignements utiles à ce sujet et s’assurera par lui-même si nos positions sont tenables (…). Masséna ajoute : Je m’en rapporte avec confiance à son zèle et à ses connaissances militaires pour avoir de lui un rapport fidèle et juste (…).