Lot 536:
Dimitri NAVACHINE. 1889-1937.
Russian economist writer, negotiated the repayment of Russian loans with the French government, assassinated in January 1937 by a member of the Cagoule. 2 Signed autograph letters. Д.С. НАВАШИН (1889 – 1937). Экономист и банкир, внес вклад в урегулирование российских долгов перед французским правительством. Убит в 1937 г. Два рукописных письма, одно из них к Л.Л. Толстому (внуку Л.Н. Толстого). Dimitri NAVACHINE. 1889-1937. Ecrivain économiste russe, négocia le remboursement des emprunts russes avec le gouvernement français, assassiné en janvier 1937 par un membre de la Cagoule. 2 Lettres autographes signées. Paris, 14 décembre 1923 & 7 avril 1925. 2 ff. in-8 au verso de bulletin d’abonnement à L’Illustration économique et financière, et 2 pp. in-8. 1923 : Navachine annonce à son correspondant qu’il part pour Moscou via Berlin. (…) J’ai essayer plusieur foies de vous revoir et je regrette vivement de n’avoir pas réussie. Je vous suis redevable moralement et matériellement, et je tenai beaucoup de pouvoir vous dire (…). Il conte rentrer dans deux mois. 1925 : Demandant de laisser un mot pour lui indiquer un rendez-vous pour pouvoir parler quelques instants. JOINT une coupure de journal annonçant l’assassinat de Navachine JOINT une lettre de L.L. TOLSTOÏ, petit-fils de l’écrivain, annonçant à M. Patin, directeur du Figaro, qu’il est en train d’écrire les articles demandés, après avoir été souffrant ; (…) Le sujet n’est pas si simple que je le croyais. En tout cas, tous le travail sera prêt un de ces jours. Cela dépendra aussi de la copie (…). (Paris, 30 octobre 1923, 1 pp. petit in-8).
© 2017-2019 Hermitage Fine Art