Lot 521:

300 350
Director of the Imperial Theaters of St. Petersburg. Document in French. Engagement contract for singer Sophie Dottini Directeur des théâtres impériaux de St-Pétersbourg. Pièce signée « Sabouroff » s.d. (septembre 1860). 3 pp. bi-feuillet in-folio en partie imprimée, en-tête gravé à l’aigle impérial russe ; document en français. Contract of the singer Sophie Dottini, signed by SABOUROFF, director of impérial theater of St-Petersburg ; she should sing three times a week for for representation for two season until 1862. Contrat d’engagement du directeur du théâtre impérial de Saint-Pétersbourg, pour la cantatrice Sophie Dottini ; elle est engagée pour deux saisons de septembre 1860 à janvier 1862, pour un traitement de 4250 roubles pour chaque saison, s’engageant à chanter pas moins de trois fois par semaine (…). Suit le détail des conditions d’engagement.